Образование за рубежом | Леголенд | Отзывы | Контакты | Внутренние курсы валют | Мексика | Online-бронирование

+7 (903) 790-3795
+7 (495) 790-3795
+7 (495) 660-9002
grand-tour@list.ru





Последние новости


24 , 2024 года: Wonder Dom – первый в России отель, напечатанный на 3D-принтере

Отель открыт для бронирования

В Тульской области на территории эко парка «Ясно Поле» открыли первый в России отель, напечатанный на 3D-принтере. Проект разработали в бюро архитектора Тотана Кузембаева.

Идея создания необычной гостиницы при помощи 3D-принтера пришла в голову Дмитрию Черепкову, основателю эко парка и проекта WonderDom, три года назад.
В настоящее время технологии 3D-печати активно развиваются во всем мире: в одних странах печатают мосты, в других строят башни, в третьих — жилые дома. Дмитрий пригласил для реализации своей идеи звезду отечественной архитектуры — Тотана Кузембаева.
«Я хотел создать дом, который будет восхищать, удивлять и становиться точкой притяжения. При этом архитектура должна стать логическим дополнением к природному ландшафту и подчеркивать его, все формы должны были быть мягкие, живые и органичные», — рассказывает Дмитрий Черепков.
«Я считаю, что именно отрасль гостеприимства должна дать бурный старт 3D-строительству: ведь с помощью печати можно создавать удивительные дома — что важно для привлечения туристов, — говорит Дмитрий Черепков, основатель эко парка и проекта WonderDom. — Построить себе такой инновационный дом решатся пока не многие, а вот приехать к нам и попробовать пожить в таком им будет интересно. Кстати, похоже, мы первые в мире открыли напечатанный на 3D-принтере отель. Я знаю, что в настоящее время строится гостиница на юге России, но она еще не закончена, в США в 2024 году также планируют начать печать 3D-отеля, но мы их опередили».
Здания напечатаны из смеси бетона, арболита и других материалов на самых последних моделях строительных принтеров. Такое сочетание обеспечивает отличную теплоизоляцию, пожароустойчивость и паропроницаемость. Стены не спрятаны за слой штукатурки и демонстрируют «всю красоту своей живой слоистой фактуры, которая придает уникальный характер отелю и снаружи, и изнутри», рассказали создатели.
Внутри каждого WonderDom есть две спальни, просторная гостиная, два санузла, кухня со всем необходимым оборудованием и уютная «норка» наверху, где могут разместиться дети. В каждом 3D-доме могут проживать до 8 человек.
Среди развлечений, которые их ждут в парке (помимо отдыха на свежем воздухе), — экскурсии на строительную площадку, где можно в реальном времени понаблюдать за процессом 3D-печати следующей очереди «удивительных домов».
В будущем на территории эко парка появится 30 домов разных форм и размеров. В самых крупных зданиях разместятся ресторан, бассейны, спа-центры и помещения для разного рода занятий и досуга. После завершения строительства 2 и 3 очереди домов, парк сможет увеличить свой номерной фонд на 400 человек.

https://www.tourexpi.com/ru-intl/news/wonder-dom-3d--196744.html


Рейтинг@Mail.ru Внутренние курсы: